न्यूज डेस्क, लखनऊ
लखनऊ। इंदिरा नगर के कोहिनूर प्लाजा में स्वच्छता को लेकर एक बार फिर आवाज उठी है। वर्ष 2016 में दिए गए हाईकोर्ट के आदेश का हवाला देते हुए मां सिद्धिदात्री सेवा समिति ने इलाके में जागरूकता अभियान शुरू किया है। अभियान के जरिए दुकानदारों और स्थानीय लोगों को सार्वजनिक स्थानों की स्वच्छता बनाए रखने और न्यायालय के आदेश के प्रति जागरूक करने की पहल की जा रही है।
मां सिद्धिदात्री सेवा समिति के पदाधिकारियों के मुताबिक, कोहिनूर प्लाजा के सामने स्थित सुभाष पार्क की बाहरी दीवारों के आसपास गंदगी की समस्या बनी हुई है। समिति का कहना है कि बाजार में शौचालय की पर्याप्त व्यवस्था नहीं होने के कारण कुछ लोग पार्क की दीवारों के आसपास पेशाब करते हैं। इससे आसपास गंदगी फैलने के साथ ही स्वास्थ्य और पर्यावरण को लेकर भी चिंता बनी हुई है।
समिति के अनुसार, वर्ष 2016 में इलाहाबाद हाईकोर्ट में याचिका संख्या 25991/2016 पर सुनवाई के दौरान न्यायमूर्ति अमरेश्वर प्रताप साही और न्यायमूर्ति अनिल कुमार श्रीवास्तव-द्वितीय की पीठ ने मामले में नगर निगम को उचित कदम उठाने और आवश्यक व्यवस्थाओं में सुधार के निर्देश दिए थे।
समिति का कहना है कि लंबे समय बाद भी इस मुद्दे को लेकर लोगों में जागरूकता की जरूरत महसूस हो रही है। इसी उद्देश्य से अभियान के जरिए लोगों को बताया जा रहा है कि सार्वजनिक स्थानों पर गंदगी फैलाने से इलाके की स्वच्छता प्रभावित होती है और न्यायालय के आदेश के अनुपालन का भी सवाल जुड़ा हुआ है।
अभियान को आगे बढ़ाने के लिए जागरूकता रैली, पर्चा वितरण और स्थानीय स्तर पर गोष्ठियों का आयोजन किए जाने की बात कही गई है। समिति का लक्ष्य दुकानदारों और आम लोगों को स्वच्छता के प्रति जिम्मेदार बनाना और सार्वजनिक स्थलों को साफ रखने के लिए प्रेरित करना है।
हालांकि, वर्तमान व्यवस्था को लेकर नगर निगम का पक्ष समिति की ओर से उपलब्ध कराई गई जानकारी में शामिल नहीं है।
