झारखंड में 13 नवंबर को पहले चरण के मतदान से ठीक चार दिन पहले इनकम टैक्स विभाग ने बड़ी कार्रवाई की है.सीएम हेमंत सोरेन के निजी सचिव सुनील श्रीवास्तव और उनके करीबियों के यहां इनकम टैक्स विभाग ने रेड की है.इनकम टैक्स विभाग ने कुछ दिनों पहले भी रांची में दो जगहों पर कार्रवाई की थी.
आज टीम ने सीएम हेमंत सोरेन के पीएस सुनील कुमार श्रीवास्तव और उनसे संबंध रखने वाले 11 जगहों पर रेड मारी है.इनकम टैक्स विभाग की यह रेड रांची के अलावा जमशेदपुर में चल रही है. बताया जा रहा है कि रांची में सात जगह और जमशेदपुर में 4 जगह के करीब छापेमारी चल रही है.
इनकम टैक्स विभाग की रेड में जमशेदपुर के अंजानिया इस्पात समेत अन्य ठिकाने भी शामिल हैं. छापेमारी को लेकर विस्तृत जानकारी आना बाकी है.बताया जा रहा है कि इनकम टैक्स विभाग को विधानसभा चुनाव में हवाला के सहारे पैसों की लेन-देन की सूचना मिली थी. इस पर विभाग ने 26 अक्टूबर को रांची, जमशेदपुर, गिरिडीह और कोलकाता में 35 ठिकानों पर छापेमारी की थी.
इस दौरान करीब 150 करोड़ रुपये की बेनामी संपत्ति और निवेश से संबंधित दस्तावेज़ को ज़ब्त किया गया था. साथ ही छापेमारी के दौरान मिली राशि का व्यापारियों के बुक्स ऑफ एकाउंट से मिलान करने के बाद 70 लाख रुपये बैंक में जमा करा दिए गए थे.
इससे पहले 5 नवंबर को पंकज मिश्र के करीबियों के ठिकानों पर भी छापेमारी हुई थी.पांच नवंबर को 1200 करोड़ के अवैध खनन घोटाले में सीबीआई ने सीएम हेमंत सोरेन के करीबी पंकज मिश्र के नज़दीकियों के 16 ठिकानों पर छापेमारी की थी.
इस दौरान जांच एजेंसी ने 60 लाख रुपए कैश, एक किलो सोना, सवा किलो चांदी और 61 जिंदा कारतूस बरामद किए थे. इस मामले में सीबीआई ने नवंबर 2023 में कोर्ट के आदेश के बाद केस दर्ज किया था.
