Homeउत्तर प्रदेशपौधरोपण अभियान में बोले सीएम योगी, ‘टोंटी चोरी और पानी की बर्बादी...

पौधरोपण अभियान में बोले सीएम योगी, ‘टोंटी चोरी और पानी की बर्बादी रोकना समाज की जिम्मेदारी’

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री Yogi Adityanath ने शुक्रवार को लखनऊ में पौधरोपण अभियान की शुरुआत करते हुए पर्यावरण संरक्षण और जल बचाने की आवश्यकता पर जोर दिया। इस दौरान उन्होंने सार्वजनिक संपत्तियों को नुकसान पहुंचाने वालों पर भी निशाना साधा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार ने हर घर तक स्वच्छ पेयजल पहुंचाने के लिए ‘हर घर नल योजना’ को आगे बढ़ाया है, लेकिन कुछ लोग सार्वजनिक संसाधनों को नुकसान पहुंचाते हैं। उन्होंने कहा कि कहीं टोंटियां चोरी हो जाती हैं तो कहीं लोग नल खुला छोड़ देते हैं, जिससे बड़ी मात्रा में पानी बर्बाद होता है।

सीएम योगी ने कहा कि ऐसे मामलों को रोकना केवल सरकार की नहीं, बल्कि पूरे समाज की जिम्मेदारी है। उन्होंने लोगों से सार्वजनिक संपत्तियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने और जल संरक्षण को जन आंदोलन बनाने का आह्वान किया।

मुख्यमंत्री ने पर्यावरण संरक्षण के लिए पांच संकल्प अपनाने की अपील भी की। उन्होंने कहा कि प्रत्येक नागरिक को ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान के तहत कम से कम एक पौधा अवश्य लगाना चाहिए और उसकी जीवनभर देखभाल करनी चाहिए। इसके साथ ही जल संरक्षण को जीवन का हिस्सा बनाने, सिंगल यूज प्लास्टिक के उपयोग को पूरी तरह बंद करने तथा प्रकृति के अनुकूल जीवनशैली अपनाने का संकल्प लेना चाहिए।

उन्होंने कहा कि जल संरक्षण और पर्यावरण संरक्षण आज समय की सबसे बड़ी आवश्यकता है। यदि समाज जागरूक होकर इन प्रयासों में भागीदारी करेगा तो आने वाली पीढ़ियों के लिए बेहतर और सुरक्षित पर्यावरण सुनिश्चित किया जा सकेगा।

RELATED ARTICLES

Most Popular