रिपोर्ट: प्रिया बाजपेई शुक्ला
लखनऊ। उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (UPSSSC) की जूनियर असिस्टेंट भर्ती को लेकर अभ्यर्थियों का गुस्सा मंगलवार को सड़क पर देखने को मिला। 5,512 पदों पर प्रस्तावित भर्ती का अंतिम परिणाम लंबे समय बाद भी जारी नहीं होने से नाराज बड़ी संख्या में अभ्यर्थी गोमतीनगर स्थित पिकप भवन पहुंचे और प्रदर्शन किया। तेज बारिश के बावजूद अभ्यर्थी अपनी मांगों को लेकर मौके पर डटे रहे। प्रदर्शन के दौरान अभ्यर्थियों और पुलिस के बीच झड़प की स्थिति भी बनी।
अभ्यर्थियों ने आयोग से जल्द से जल्द अंतिम परिणाम जारी करने और नियुक्ति प्रक्रिया पूरी करने की मांग की। उनका कहना है कि भर्ती प्रक्रिया के अधिकांश प्रमुख चरण पूरे हो चुके हैं, लेकिन अंतिम परिणाम का इंतजार लगातार लंबा होता जा रहा है। अभ्यर्थियों का आरोप है कि चार साल से अधिक समय बीत जाने के बावजूद उन्हें यह स्पष्ट नहीं किया जा रहा है कि अंतिम परिणाम कब जारी होगा।
बारिश के बीच पिकप भवन पहुंचे अभ्यर्थी
मंगलवार को बड़ी संख्या में अभ्यर्थी गोमतीनगर स्थित पिकप भवन पहुंचे। इस दौरान लखनऊ में तेज बारिश हो रही थी, लेकिन अभ्यर्थियों ने प्रदर्शन जारी रखा। प्रदर्शनकारियों ने कहा कि वे लंबे समय से भर्ती के अंतिम परिणाम का इंतजार कर रहे हैं और अब उनकी सहनशीलता जवाब दे रही है।
अभ्यर्थियों ने कहा कि उनका मुख्य उद्देश्य किसी तरह का विवाद खड़ा करना नहीं, बल्कि भर्ती प्रक्रिया को जल्द पूरा कराना है। उन्होंने आयोग से मांग की कि 5,512 पदों का अंतिम परिणाम जल्द जारी किया जाए और चयनित अभ्यर्थियों को नियुक्ति दी जाए।

प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने अभ्यर्थियों को नियंत्रित करने का प्रयास किया। इसी बीच अभ्यर्थियों और पुलिस के बीच झड़प भी हुई। हालांकि, अभ्यर्थी अपनी मांगों को लेकर मौके पर डटे रहे।
रक्षाबंधन से पहले रिजल्ट जारी करने की मांग
प्रदर्शन में शामिल अभ्यर्थी प्रतीक्षा ने कहा कि वे लंबे समय से अंतिम परिणाम जारी होने का इंतजार कर रहे हैं। उन्होंने मांग की कि रक्षाबंधन से पहले जूनियर असिस्टेंट भर्ती का परिणाम जारी किया जाए, ताकि अभ्यर्थियों को आगे की प्रक्रिया को लेकर राहत मिल सके।
अभ्यर्थियों का कहना है कि भर्ती से जुड़े कई चरण पूरे हो चुके हैं। इसके बावजूद अंतिम परिणाम जारी नहीं होने से हजारों अभ्यर्थियों का भविष्य अधर में है।

2022 से शुरू हुई भर्ती प्रक्रिया
अभ्यर्थियों की ओर से प्रदर्शन के दौरान लगाए गए पोस्टर में भर्ती प्रक्रिया की पूरी टाइमलाइन भी बताई गई। उनके मुताबिक जूनियर असिस्टेंट के 5,512 पदों की भर्ती प्रक्रिया वर्ष 2022 में शुरू हुई थी। इसके बाद भर्ती से जुड़े अलग-अलग चरणों को पूरा करने में कई वर्ष लग गए।
अभ्यर्थियों की टाइमलाइन के मुताबिक अक्टूबर 2022 में UPSSSC PET का चरण हुआ। इसके बाद भर्ती विज्ञापन जारी किया गया। 24 मार्च 2024 को शॉर्टलिस्टिंग और 29 जून 2024 को लिखित परीक्षा का चरण पूरा होने की जानकारी अभ्यर्थियों ने दी।
लिखित परीक्षा के बाद भी भर्ती प्रक्रिया आगे बढ़ी और अभ्यर्थियों को टाइपिंग परीक्षा के लिए इंतजार करना पड़ा।
टाइपिंग परीक्षा भी हो चुकी है पूरी
अभ्यर्थियों के मुताबिक आयोग की ओर से 7 अक्टूबर 2025 को टाइपिंग की कटऑफ और अगले दिन यानी 8 अक्टूबर 2025 को टाइपिंग परीक्षा की तारीख जारी की गई थी।
इसके बाद टाइपिंग परीक्षा का आयोजन 23 नवंबर से 17 दिसंबर 2025 के बीच किया गया। अभ्यर्थियों का कहना है कि टाइपिंग परीक्षा पूरी होने के बाद भी अंतिम चयन तक पहुंचने में लगातार समय लग रहा है।
फरवरी में परिणाम, मई से जुलाई तक दस्तावेज सत्यापन
अभ्यर्थियों की ओर से लगाए गए पोस्टर में बताया गया कि टाइपिंग परीक्षा के बाद 25 और 26 फरवरी 2026 को परिणाम जारी किया गया। इसके बाद चयन प्रक्रिया के अगले चरण के तौर पर दस्तावेज सत्यापन कराया गया।
अभ्यर्थियों के मुताबिक 8 मई 2026 से 8 जुलाई 2026 तक डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन का चरण भी पूरा हो चुका है। ऐसे में उनका सवाल है कि जब भर्ती प्रक्रिया के लगभग सभी प्रमुख चरण पूरे हो चुके हैं तो अंतिम परिणाम जारी करने में अब और कितना समय लगेगा।
चार साल से ज्यादा समय से नियुक्ति का इंतजार
अभ्यर्थियों का कहना है कि उन्होंने भर्ती के लिए आवेदन करने से लेकर परीक्षा, टाइपिंग और दस्तावेज सत्यापन तक सभी जरूरी चरण पूरे किए हैं। इसके बावजूद अंतिम परिणाम और नियुक्ति को लेकर स्थिति स्पष्ट नहीं है।
प्रदर्शनकारियों ने कहा कि चार साल से अधिक समय बीत जाने के बाद भी यदि परिणाम के लिए उन्हें प्रदर्शन करना पड़ रहा है तो यह अभ्यर्थियों के लिए बेहद निराशाजनक स्थिति है। उन्होंने आयोग से भर्ती प्रक्रिया को और लंबा नहीं खींचने की अपील की।
अभ्यर्थियों ने आयोग से मांगी स्पष्ट समयसीमा
प्रदर्शनकारी अभ्यर्थियों ने आयोग से मांग की कि अंतिम परिणाम जारी करने को लेकर स्पष्ट समयसीमा बताई जाए। उनका कहना है कि परिणाम जारी होने में देरी से अभ्यर्थियों के सामने नौकरी और भविष्य को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है।
अभ्यर्थियों ने कहा कि लिखित परीक्षा, टाइपिंग परीक्षा और डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन जैसे महत्वपूर्ण चरण पूरे हो चुके हैं। अब केवल अंतिम परिणाम का इंतजार है। इसलिए आयोग को जल्द निर्णय लेते हुए परिणाम घोषित करना चाहिए।
तेज बारिश के बीच हुए इस प्रदर्शन में अभ्यर्थियों ने एक बार फिर अपनी मांग दोहराई कि 5,512 पदों की जूनियर असिस्टेंट भर्ती का अंतिम परिणाम जल्द जारी कर नियुक्ति प्रक्रिया पूरी की जाए। अब अभ्यर्थियों की नजर UPSSSC की ओर से अंतिम परिणाम को लेकर आने वाली आधिकारिक सूचना पर है।
