Homeउत्तर प्रदेशसोमनाथ मंदिर में पीएम मोदी के दर्शन के दौरान भी जारी रहा...

सोमनाथ मंदिर में पीएम मोदी के दर्शन के दौरान भी जारी रहा श्रद्धालुओं का प्रवेश

गुजरात के प्रसिद्ध सोमनाथ मंदिर में आयोजित अमृत महोत्सव के दौरान प्रधानमंत्री Narendra Modi की मौजूदगी में एक अलग ही दृश्य देखने को मिला। आमतौर पर प्रधानमंत्री की सुरक्षा को लेकर कड़े प्रोटोकॉल लागू होते हैं, लेकिन सोमनाथ मंदिर में दर्शन के दौरान श्रद्धालुओं का प्रवेश पूरी तरह बंद नहीं किया गया।

प्रधानमंत्री मंदिर परिसर में जमीन पर बैठकर भगवान शिव का विधि-विधान से अभिषेक कर रहे थे। इस दौरान वे घी, दूध और जल अर्पित करते हुए पूजा-अर्चना में लीन दिखाई दिए। खास बात यह रही कि पीएम के बेहद करीब होने के बावजूद श्रद्धालुओं को दर्शन करने से नहीं रोका गया। लोग मंदिर में आते-जाते रहे और शांतिपूर्वक भगवान के दर्शन करते दिखाई दिए।

मौके पर सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह सतर्क रहीं। मंदिर परिसर में तैनात कमांडो लगातार श्रद्धालुओं पर नजर बनाए हुए थे, ताकि किसी भी संभावित खतरे को समय रहते रोका जा सके। तस्वीरों में साफ देखा गया कि प्रधानमंत्री से महज कुछ फीट की दूरी पर श्रद्धालु दर्शन कर रहे थे, जबकि सुरक्षा व्यवस्था भी पूरी तरह सक्रिय थी।

कार्यक्रम के दौरान एक विशेष धार्मिक अनुष्ठान ‘कुंभाभिषेक’ भी संपन्न हुआ। इस मौके पर प्रधानमंत्री मोदी मंदिर के शिखर की ओर देखते हुए हाथ जोड़कर खड़े नजर आए। मंदिर के इतिहास में पहली बार पुनर्निर्मित शिखर पर कलश स्थापना और कुंभाभिषेक किया गया।

जानकारी के अनुसार, 90 मीटर ऊंची क्रेन की मदद से शिखर कलश को मंदिर के शीर्ष तक पहुंचाया गया। इसके बाद वैदिक मंत्रोच्चार के बीच 11 तीर्थों के पवित्र जल से अभिषेक किया गया। इस धार्मिक आयोजन को देखने वाले श्रद्धालुओं और टीवी दर्शकों में भी उत्साह दिखाई दिया।

प्रधानमंत्री मोदी ने सोमनाथ अमृत महोत्सव में हिस्सा लेने के साथ-साथ भारतीय वायुसेना के सूर्य किरण एयर शो का भी आनंद लिया। मंदिर के ऊपर आसमान में विमानों के हैरतअंगेज करतबों ने श्रद्धालुओं को रोमांचित कर दिया। पीएम मोदी भी पूरे समय आसमान की ओर देखते हुए एयर शो का आनंद लेते नजर आए।

RELATED ARTICLES

Most Popular