Homeउत्तर प्रदेशयोगी सरकार ने बढ़ाया मेडिकल इंटर्न भत्ता

योगी सरकार ने बढ़ाया मेडिकल इंटर्न भत्ता

रिपोर्ट -गोविंद कश्यप

लखनऊ।  उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने मेडिकल इंटर्न्स को बड़ी राहत देते हुए एमबीबीएस और बीडीएस इंटर्नशिप भत्ते में भारी बढ़ोतरी को मंजूरी दे दी है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में हुई कैबिनेट बैठक में इंटर्नशिप भत्ता बढ़ाकर **25 हजार रुपये प्रतिमाह करने के प्रस्ताव को मंजूरी दी गई।

अब तक प्रदेश के सरकारी चिकित्सा संस्थानों में एमबीबीएस और बीडीएस इंटर्न को  12 हजार रुपये प्रति माह  इंटर्नशिप भत्ता मिलता था। कैबिनेट के फैसले के बाद यह राशि बढ़कर 25 हजार रुपये हो जाएगी। यानी इंटर्न के भत्ते में 13 हजार रुपये प्रतिमाह की बढ़ोतरी की गई है।

यह बढ़ा हुआ भत्ता **राजकीय मेडिकल कॉलेजों, चिकित्सा संस्थानों और चिकित्सा विश्वविद्यालयों** में इंटर्नशिप करने वाले एमबीबीएस और बीडीएस इंटर्न को मिलेगा। सरकार के इस फैसले से प्रदेश के सरकारी चिकित्सा संस्थानों में प्रशिक्षण ले रहे बड़ी संख्या में मेडिकल इंटर्न लाभान्वित होंगे।

 2021 में हुआ था पिछला इजाफा

मेडिकल इंटर्नशिप भत्ते में इससे पहले वर्ष 2021 में बढ़ोतरी की गई थी। उस समय भत्ता **7,500 रुपये से बढ़ाकर 12 हजार रुपये प्रतिमाह** किया गया था। अब करीब पांच साल बाद सरकार ने इसे बढ़ाकर 25 हजार रुपये कर दिया है।

अस्पतालों में निभाते हैं अहम भूमिका

एमबीबीएस और बीडीएस इंटर्न इंटर्नशिप के दौरान अस्पतालों की ओपीडी, वार्ड, इमरजेंसी और रात्रि ड्यूटी में चिकित्सकीय सेवाओं में सहयोग करते हैं। मरीजों के उपचार और अस्पताल की विभिन्न गतिविधियों में भी उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रहती है।

सरकार का मानना है कि भत्ते में बढ़ोतरी से मेडिकल इंटर्न्स को आर्थिक राहत मिलेगी और उन्हें प्रशिक्षण के दौरान बेहतर प्रोत्साहन भी मिलेगा। कैबिनेट के इस फैसले को प्रदेश में चिकित्सा शिक्षा और स्वास्थ्य सेवाओं से जुड़े युवाओं के लिए महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

RELATED ARTICLES

Most Popular