रिपोर्ट : ममता भारद्वाज
आगरा। श्रावण के तीसरे सोमवार को आगरा के मेहताब बाग में धार्मिक आयोजन के दौरान एक बार फिर तेजो महालय का मुद्दा चर्चा में आ गया। कार्यक्रम में शामिल लोगों ने आरती, शिव चालीसा का पाठ और गंगाजल अर्पण कर अपनी आस्था व्यक्त की। इस दौरान तेजो महालय को लेकर दावे और ऐतिहासिक प्रमाणों की मांग भी उठाई गई।
आयोजन के दौरान भगवा ध्वज के साथ शिव चालीसा का पाठ किया गया और भगवान शिव की आरती उतारी गई। अज्जू चौहान ने आरती की, जबकि मनीष पंडित ने गंगाजल अर्पित किया। कार्यक्रम में मौजूद समर्थकों ने कहा कि तेजो महालय को लेकर उठ रहे सवालों का जवाब इतिहास और प्रमाणों के आधार पर मिलना चाहिए।

श्रावण के तीसरे सोमवार पर आयोजित इस कार्यक्रम के दौरान समर्थकों ने कहा कि धार्मिक आस्था से जुड़े इस मुद्दे को दबाने के बजाय निष्पक्ष तरीके से इसकी जांच होनी चाहिए। उनका कहना था कि सवालों का समाधान ऐतिहासिक तथ्यों और उपलब्ध प्रमाणों के आधार पर किया जाना चाहिए।
इससे पहले भी श्रावण के दौरान तेजो महालय को लेकर गतिविधियां सामने आती रही हैं। कांवड़ यात्रा के प्रयास के बाद अब मेहताब बाग में आरती और गंगाजल अर्पण के कार्यक्रम से यह मुद्दा एक बार फिर सुर्खियों में आ गया है।
कार्यक्रम में समर्थकों ने कहा कि तेजो महालय का सवाल लगातार उठाया जाता रहेगा और इसके संबंध में निष्पक्ष जांच की मांग जारी रहेगी। हालांकि, ताजमहल को तेजो महालय बताए जाने का दावा लंबे समय से विवादित रहा है और इस संबंध में अलग-अलग पक्ष अपने-अपने तर्क प्रस्तुत करते रहे हैं।
मेहताब बाग में हुए धार्मिक आयोजन के दौरान शिव आराधना के साथ तेजो महालय का मुद्दा एक बार फिर प्रमुखता से उठाया गया।
