Homeउत्तर प्रदेशवृंदावन में प्रेमानंद महाराज के आश्रम के बाहर परिजनों का धरना, 3...

वृंदावन में प्रेमानंद महाराज के आश्रम के बाहर परिजनों का धरना, 3 महीने से लापता 16 वर्षीय युवक की तलाश की मांग

मथुरा। वृंदावन में संत प्रेमानंद महाराज के आश्रम से जुड़ा एक और मामला सामने आया है। हाथरस निवासी 16 वर्षीय युवक अनुज चौधरी के करीब तीन महीने से लापता होने के बाद उसके परिजनों ने आश्रम के बाहर धरना शुरू कर दिया। परिजनों का कहना है कि अनुज दीक्षा लेने के लिए आश्रम गया था और इसके बाद से वापस घर नहीं लौटा।

परिजनों ने आश्रम प्रबंधन पर युवक के बारे में जानकारी नहीं देने का आरोप लगाया है। हालांकि, पुलिस का कहना है कि मामले की जांच की जा रही है और युवक की तलाश के लिए टीमें लगाई गई हैं।

तीन महीने से लापता है अनुज

हाथरस के बारामई गांव निवासी अनुज की दादी मुन्नी देवी के मुताबिक, अनुज का ननिहाल वृंदावन के पानी गांव के पास है। करीब तीन महीने पहले वह संत प्रेमानंद महाराज से दीक्षा लेने के लिए वृंदावन स्थित आश्रम गया था। इसके बाद से उसका कोई पता नहीं चला।

बीते शुक्रवार को अनुज के माता-पिता, बहन, नानी और अन्य परिजन आश्रम के बाहर पहुंच गए और धरने पर बैठ गए। परिजनों ने प्रशासन से युवक को जल्द तलाश कर उनके सामने लाने की मांग की है।

परिजनों का आरोप है कि आश्रम से जुड़े लोगों ने अनुज को अपने पास रखा हुआ है। हालांकि, इस आरोप की स्वतंत्र पुष्टि नहीं हुई है।

‘तीन दिन में अनुज को खोजकर सामने लाएं’

धरने पर बैठी अनुज की दादी मुन्नी देवी ने प्रशासन से युवक को जल्द तलाश करने की मांग की। उनका कहना है कि जब तक उनका नाती वापस नहीं मिल जाता, तब तक वे धरने से नहीं उठेंगे।

परिजनों ने प्रशासन को चेतावनी दी कि यदि तीन दिन के भीतर अनुज का पता नहीं लगाया गया और उसके साथ कोई अनहोनी होती है तो इसकी जिम्मेदारी प्रशासन की होगी।

पुलिस ने कहा- आश्रम से भी ली जा रही जानकारी

आश्रम के बाहर परिजनों के धरने की सूचना मिलने के बाद पुलिस मौके पर पहुंची और उन्हें समझाने का प्रयास किया।

सीओ सदर संदीप कुमार ने बताया कि मामला संज्ञान में है। परिजन धरने पर बैठे हैं। लापता युवक की तलाश की जा रही है। आश्रम प्रबंधन से भी जानकारी जुटाई जा रही है। युवक की तलाश के लिए पुलिस की टीमें लगाई गई हैं।

रसिक दुलारी की मौत के बाद सामने आया दूसरा मामला

इससे पहले 25 सितंबर को प्रेमानंद महाराज के परम शिष्य बताए जा रहे रसिक दुलारी उर्फ दीपक कुमार, जो मध्य प्रदेश के जबलपुर के रहने वाले थे, की मौत हो गई थी। रिपोर्ट के मुताबिक, उन्होंने आश्रम की चौथी मंजिल से कूदकर आत्महत्या की थी।

उस घटना की जांच के बीच अब 16 वर्षीय युवक के तीन महीने से लापता होने का मामला सामने आया है। इससे आश्रम से जुड़े मामलों को लेकर परिजनों और प्रशासन की सक्रियता बढ़ गई है।

RELATED ARTICLES

Most Popular