उत्तर प्रदेश के संभल में साल 1978 से बंद मंदिर से मिली मूर्तियों पर संभल के ज़िलाधिकारी डॉ. राजेन्द्र पेनसिया ने सामाचार एजेंसी एएनआई को बयान दिया है.
उन्होंने कहा, “आज जब खुदाई की प्रक्रिया आगे बढ़ रही थी. उसी में हमें मां पार्वती, मां लक्ष्मी और भगवान गणेश की मूर्तियां मिली हैं. ये सब जांच का विषय है. अभी तो मूर्तियां बाहर आई हैं. कैसे मूर्तियां अंदर गईं, क्या हुआ और क्या नहीं हुआ ये सब जांच के बाद ही पता चलेगा.”
“कुछ लोगों ने ख़ुद से अतिक्रमण हटा लिया है और हमने अतिक्रमण हटाने के लिए अनुरोध भी किया है. हम नगरपालिका परिषद के माध्यम से बाकी का अतिक्रमण हटायेंगे.”
उत्तर प्रदेश के संभल में हालिया तनाव के बाद सोमवार को सुरक्षा व्यवस्था काफ़ी कड़ी रखी गई है. संभल में पुराने शिव मंदिर में कई साल बाद सुबह के वक़्त सोमवार को पूजा की गई है.
समाचार एजेंसी पीटीआई के मुताबिक़, इस मंदिर को कई दशकों के बाद खोला गया है. संभल के ज़िला प्रशासन ने एएसआई को चिट्ठी लिखकर यहां के भस्म शंकर मंदिर और एक कुएं की कार्बन डेटिंग के लिए कहा है, इससे किसी भी चीज़ की उम्र का पता लगाया जाता है.
शनिवार को मंदिर खुलने के बाद यहां के कुएं से तीन मूर्तियां भी निकलने का दावा किया गया था. यह मंदिर साल 1978 से बंद पड़ा था.पिछले महीने संभल की शाही जामा मस्जिद के दूसरे सर्वे के दौरान हिंसा हुई थी. इस हिंसा में कम से कम चार लोगों की मौत हो गई थी.