Homeउत्तर प्रदेशलखनऊ के ईको गार्डन में जुटीं हजारों आशा वर्कर्स, मानदेय बढ़ाने की...

लखनऊ के ईको गार्डन में जुटीं हजारों आशा वर्कर्स, मानदेय बढ़ाने की मांग को लेकर प्रदर्शन

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में आशा कार्यकर्ताओं और आशा संगिनियों की विभिन्न मांगों को लेकर राजधानी लखनऊ में आंदोलन तेज हो गया है। प्रदेश के अलग-अलग जिलों से आशा कार्यकर्ताओं के लखनऊ के ईको गार्डन पहुंचने और धरना-प्रदर्शन करने की तैयारी की गई। कार्यकर्ताओं ने सरकार से मानदेय बढ़ाने समेत अपनी कई मांगों पर तत्काल निर्णय लेने की मांग उठाई।

आशा कार्यकर्ताओं का कहना है कि स्वास्थ्य सेवाओं को गांव-गांव और घर-घर तक पहुंचाने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका है। गर्भवती महिलाओं की देखभाल, बच्चों के टीकाकरण, स्वास्थ्य संबंधी जागरूकता, परिवार नियोजन और विभिन्न सरकारी स्वास्थ्य योजनाओं को लोगों तक पहुंचाने जैसे कामों में वे लगातार जिम्मेदारी निभाती हैं। इसके बावजूद उन्हें मिलने वाला मानदेय उनकी जिम्मेदारियों और बढ़ती महंगाई के मुकाबले पर्याप्त नहीं है।

कम मानदेय को लेकर नाराजगी

प्रदर्शनकारी आशा कार्यकर्ताओं ने कहा कि सीमित मानदेय में परिवार का खर्च चलाना लगातार मुश्किल होता जा रहा है। उनका कहना है कि काम का दायरा बढ़ता जा रहा है, लेकिन भुगतान उस अनुपात में नहीं बढ़ा है। कार्यकर्ताओं ने सरकार से मांग की कि उन्हें सम्मानजनक मानदेय दिया जाए और उनकी आर्थिक स्थिति को देखते हुए ठोस फैसला लिया जाए।

आशा कार्यकर्ताओं का कहना है कि स्वास्थ्य विभाग से जुड़े कई महत्वपूर्ण अभियानों में वे जमीनी स्तर पर काम करती हैं। लोगों को सरकारी स्वास्थ्य सेवाओं से जोड़ने से लेकर टीकाकरण और मातृ-शिशु स्वास्थ्य से जुड़े कार्यों तक उनकी जिम्मेदारी रहती है। इसके बावजूद लंबे समय से उनकी मांगों का अपेक्षित समाधान नहीं हो सका है।

पांच सूत्रीय मांगों को लेकर आंदोलन

प्रदर्शनकारियों ने अपनी विभिन्न मांगों को लेकर सरकार का ध्यान आकर्षित किया। आशा एवं आशा संगिनी कार्यकर्ताओं की ओर से मानदेय बढ़ाने, काम के अनुरूप भुगतान और अन्य सुविधाएं उपलब्ध कराने की मांग की जा रही है। इससे पहले भी प्रदेश के विभिन्न जिलों में आशा कार्यकर्ताओं ने स्थानीय स्तर पर प्रदर्शन कर अपनी समस्याएं अधिकारियों के सामने रखी थीं।

मऊ में 24 सितंबर को आशा एवं संगिनी कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन कर मुख्यमंत्री के नाम ज्ञापन सौंपा था। ज्ञापन में बताया गया था कि प्रदेश के विभिन्न जिलों की आशा एवं संगिनी कार्यकर्ता 30 सितंबर को लखनऊ के ईको गार्डन में शांतिपूर्ण धरना-प्रदर्शन करने जा रही हैं।

सरकार से जल्द समाधान की मांग

आशा कार्यकर्ताओं ने कहा कि वे स्वास्थ्य व्यवस्था की जमीनी कड़ी हैं और विपरीत परिस्थितियों में भी अपनी जिम्मेदारी निभाती हैं। ऐसे में सरकार को उनकी मांगों पर गंभीरता से विचार करते हुए जल्द समाधान निकालना चाहिए।

कार्यकर्ताओं ने चेतावनी दी कि यदि उनकी मांगों पर सुनवाई नहीं हुई तो आंदोलन को आगे भी जारी रखा जाएगा। प्रदर्शन के दौरान सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए आशा वर्कर्स ने अपने हक और सम्मानजनक मानदेय की मांग बुलंद की।

RELATED ARTICLES

Most Popular