जापान में हुए हिरोशिमा और नागासाकी के परमाणु धमाकों में बचने वाले लोगों के एक समूह निहोन हिदानक्यो को साल 2024 का शांति का नोबेल पुरस्कार दिया गया है.
ओस्लो में हुए एक कार्यक्रम में इसकी घोषणा की गई है. कार्यक्रम के दौरान नोबेल समिति के अध्यक्ष जोर्जेन वाटने फ्राइडनेस ने कहा कि इस समूह ने परमाणु निषेध कार्यक्रम को लेकर अहम योगदान दिया है.
इस साल शांति के नोबेल पुरस्कार के लिए 286 उम्मीदवारों को नामित किया गया था जिसमें 197 लोग और 89 संस्थान शामिल हैं.
निहोन हिदानक्यो की बेवसाइट के अनुसार 1956 में स्थापित किया गया यह संगठन जापान में हुए परमाणु हमलों में बचने वाले लोगों को दुनिया भर में भेजती है.समूह के लोग परमाणु हथियारों से हुई भयानक तबाही और उसके कारण होने वाली पीड़ा को दुनिया भर में लोगों को बताते हैं.
